Телефонуйте нам з 9 до 18 в робочі дні →

Замовити дзвінок

+38 050 822-50-00 або ж ви можете →

Устройство светодиодного светильника. Почему важен подбор качественных компонентов?

Вибачте цей текст доступний тільки в “Російська”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

У многих возникает вопрос: «Из чего состоит светодиодный светильник и как он работает?». В сегодняшней статье мы это с вами и выясним, а также расскажем о том, почему важно использовать только качественные компоненты при сборке светильника.

В современном мире светодиодные светильники являются популярным видом освещения. Они не содержат вредных компонентов и не причиняют вреда здоровью человека. Кроме того, данные светильники имеют такие преимущества как:

  • экономичность;
  • высокое качество светового потока;
  • надежность;
  • экологичность;
  • долгий срок службы.

Все это обеспечивает грамотно продуманное и спроектированное устройство светодиодного светильника, которое является сложным и в большей степени напоминает электронное устройство, нежели лампу. Убедиться в этом можно, подробнее рассмотрев, из каких компонентов состоит такой светильник.

Составляющие светильника

  1. Полупроводниковые источники света или светодиоды – главные элементы светильника, сумма мощностей которых равняется общей мощности светильника. Но без стабильной работы других компонентов светодиоды прослужат недолго. Для их эффективности необходимо при производстве использовать теплоотвод и матрицу высокого качества, от которых и будет зависеть качество светового потока и длительный срок службы светильника. Перегрев светильника приводит к медленной деградации кристаллов светодиода.
  2. В качестве теплоотводящего материала используется корпус светильника. Он изготавливается только из высококачественного алюминия или пластика, что позволяет использовать промышленный светильник даже в экстремальных условиях эксплуатации без вреда для светодиодов. Корпус проектируется индивидуально в зависимости от сферы применения и бывает различных размеров и форм.
  3. Алюминиевая плата состоит из слоев теплоотводящих материалов и используется для передачи энергии от кристалла светодиода на теплоотвод светильника. Главное достоинство платы светодиодного светильника – отсутствие вредных веществ в отличие от люминесцентного светильника.
  4. Светодиоды являются чувствительными элементами к перепадам напряжения в светильнике, поэтому для поддержания постоянного тока используют источник питания. Он стабилизирует напряжение и способствует нормальной работе светильника на протяжении долгого периода времени. Кроме того, блок питания обеспечивает электроэнергетические параметры, необходимые для прохождения сертификации, уменьшения норм пульсации светового потока, а также является корректором коэффициента мощности. Он состоит из таких элементов:
  • электронная часть;
  • трансформатор;
  • конденсаторы;
  • предохранители;
  • дроссели.
  1. Плафон (светорассеиватель) позволяет эффективно и равномерно распределять световой поток. Поэтому он должен быть устойчив к ультрафиолету и ударам, иметь высокую устойчивость к низким и высоким температурам. Идеальным материалом в этом плане выступает поликарбонат, который использует компания ITW Systems в изготовлении плафонов. Свет, который рассеивает такой плафон, будет комфортным, не слепящим и полностью безопасным для глаз.
  2. Система изоляции нужна для продолжительности жизни led-светильника и защиты его от внешних негативных факторов. Так как такие источники света не разбираются и не чистятся, внутренние элементы светильников должны быть максимально защищены от пыли и влаги.

Кроме основных, уже известных Вам компонентов, в светодиодный светильник входят боковые поликарбонатные крышки, провод, регуляторы яркости, крепление и при необходимости – опциональная система управления и система защиты от перепадов напряжения, которые могут задаваться при проектировании и расчете освещения. Главным достоинством конструкции светодиодных светильников является отсутствие вредных веществ и материалов. Также они не требуют специального обслуживания и дополнительных затрат на утилизацию.

Почему важно выбирать качественные компоненты светильников?

Так как производителей светодиодной продукции на рынке очень много, следует помнить, что среди них есть и недобросовестные. А ошибки, допускаемые при производстве, могут быть чреваты последствиями, а именно:

  • низкое качество светодиодов и наличие пульсаций вредит зрению человека, поэтому такие светильники не могут применяться в помещениях офисного типа и на производстве;
  • некачественный материал корпуса способствует попаданию пыли и влаги, что сокращает жизнь светодиодам;
  • проблемы с плафоном, который рассеивает свет, приводит к плохому освещению помещения.

Поэтому все компоненты для светодиодных светильников должны быть высочайшего качества и производится в соответствие с действующими нормами и требованиями. Перед покупкой источника питания стоит обращать внимание на соответствие качества заявленной цене или проконсультироваться со специалистом. Светильник, собранный из высококачественных компонентов, априори не может быть подозрительно дешевым. Также у продавца Вы можете потребовать сертификаты качества на светодиодную продукцию.

Інтерв’ю Олександра Лопатіна президенту АСС Андрію Гундеру
Подробнее
13 тра
Інтерв’ю Олександра Лопатіна президенту АСС Андрію Гундеру
ITW Systems взяла участь у онлайн зустрічі з в.о. першого заступника голови КМДА
Подробнее
6 тра
ITW Systems взяла участь у онлайн зустрічі з в.о. першого заступника голови КМДА
Олександр Лопатін для агенції Інтерфакс-Україна
Подробнее
4 тра
Олександр Лопатін для агенції Інтерфакс-Україна
covid
Подробнее
27 кві
Режим роботи ITW Systems на час подовження карантину
alexander lopatin
Подробнее
22 кві
Олександр Лопатін, ITW Systems : основний і безцінний ресурс нашої компанії – це люди
ITW
Подробнее
17 кві
Онлайн зустріч з Юлією Ковалів
Вплив COVID-19 на бізнес в Україні - повторне опитування АСС та Deloitte
Подробнее
11 кві
Вплив COVID-19 на бізнес в Україні – повторне опитування АСС та Deloitte
О. Лопатін
Подробнее
30 бер
Держава має подбати про механізм підтримки вітчизняних виробників – засновник ITW Systems Олександр Лопатін
Подробнее
25 бер
Олександр Лопатін в етері телеканалу Україна 24
Подробнее
20 бер
Як впливає епідемія COVID-19 на бізнес в Україні?
itw systems
Подробнее
13 бер
До уваги наших партнерів!
Олександр Лопатін в етері Obozrevatel TV
Подробнее
26 лют
Олександр Лопатін в етері Obozrevatel TV
Фото: офіційне інтернет-представництво Президента України
Подробнее
25 лют
Позицію ITW Systems озвучено під час зустрічі із Президентом України
itw systems
Подробнее
14 лют
Інтелтек Україна на AmCham Ukraine Annual Members Appreciation Reception 2020
Американська торговельна палата в Україні.
Подробнее
7 лют
Здобутки американського бізнесу в Україні обговорювали під час візиту Держсекретаря США
©2024
- ТОВ «Інтелтек Україна». Всі права захищено.
Top